首页 小学作文 初中作文 高中作文 体裁作文 话题作文 字数作文 作文素材

四年级数学日记

时间:2024-02-20 16:16:06
四年级数学日记13篇

四年级数学日记13篇

很快一天又过去了,相信大家都有不少体会吧,立即行动起来写一篇日记吧。日记怎么写才合适呢?以下是小编收集整理的四年级数学日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

四年级数学日记1

星期天,我和爸爸去买菜。

我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”

走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。

四年级数学日记2

今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。

她买菜一共花了18.7元。

四年级数学日记3

今天早上,老师把数学练习册发下来,我一看,“怎么错了一题应用题?”我惊讶地说。又仔细一看,原来少写了一步换算呀。我仔细地想了一想,20400米应该等于多少千米呢?20400÷1000=20.4(千米)哦,原来是20.4千米,我便把20.4千米填了上去给老师批,老师看了说:“340×60的得数的.单位应该是米,而不是千米。”我看了看,原来是上面一个算式的单位写错了。我又改了,这才给老师批了呢。

今天是我第一次给老师批两次,以前一次就可以给老师批好了。我觉得我们要一次就可以给老师批的才是好学生,所以我以前在杨市是中上等。

四年级数学日记4

今天,是六一儿童节,我和妈妈约好了去买新衣服,心里可高兴啦!

我们先去了大东方四楼,衣架上的衣服琳琅满目,颜色鲜艳,但款式都不喜欢。

后来我们去了百货大楼,那里笔法童装,衣服可多了,有裙装、T恤、背心、短裤。

我一眼就看中了一件上衣和一条短裤,上衣是天蓝色的,两侧各有一个蝴蝶结,短裤两旁有个大大的花,妈妈为我搭配了一条白裤袜,穿上以后,大家都说漂亮,我也很喜欢。

上衣、短裤一共花了95.5元,白裤袜15.5元,我心想95.5+15.5=111.0元。

阿姨夸我真聪明,学到的数学在生活中真有用。

四年级数学日记5

五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”

妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

四年级数学日记6

个月前,我们学习了分数。分数有分子、分母和分数线,比如:3是分母,1是分子,中间一横是分数线。3 生活中有很多地方都要用到分数,比如家有一本1250页的字典,有24个英文字母开头的部分,妈妈问我:每个字母的部分大概占整本书的几分之几?我想了一会儿,解题思路是1250除以24约等于501250除以50等于1250分之50约分为25分之1答:每个字母的部分大概占整本书的25分之1。妈妈奖励了我 我还学会了比分数的大小,老师教了我们口诀:分子相同比分母,分母小的分数越大;分母相同比分子,分子大的分数比较大。 老师还提醒我们,写分数时,一般先写分数线,表示平均分的意思,再写分母,最后写分子。

四年级数学日记7

最近我喜欢上了一种纸牌游戏24点。

24点就是用一副牌每次抽出四张牌,大小王不参加这个游戏。A=1、J=11、Q=12、K=13,看谁算得快,可以用所有的运算符号,先算出24的人获胜,但是也有些牌算不出24的。

游戏开始了,我抽了四张牌,第一组牌是3、6、9、5,我一下想出了答案(3+5)*(9-6)=24,第二组牌是2、J、J、Q

我一看就说出了2个利用2x12=24的算式,2xQxJ/J=24和2xQ+(J-J)=24。

玩24点可以提高我们心算得水平,如果你想玩也可以试试。

四年级数学日记8

11月1日 星期天

金秋十月,秋高气爽,我和妈妈去桔园摘桔子。我们来到了果园,看见一个个桔子正冲着我笑。我们摘了许多桔子,我们决定拿到了市场上去卖。晚上回家,我问妈妈共卖了多少元钱?妈妈说:“桔子500克1元,我卖掉了25千克,一共卖了多少元呢?你算算吧!”我想了想,说:“25千克=25000克,25000÷500=50,50×1=50(元)。今天卖桔子共赚了50元!”妈妈听了,微笑着说:“你真棒!”我开心地笑了。

四年级数学日记9

今天,我们一家兴冲冲地来到了奇特而又美丽的动物园。

我们排着长长的队伍,准备去买门票。等了好久才轮到,这时我觉得很不耐烦。 买票阿姨笑眯眯地说道:“小朋友,几个人啊?”“三个!”我爽快地说。“小朋友半票,成人50元整票。”阿姨慢条斯理地说,“哎!!小朋友,我来考考你吧!一共多少元呀?”“恩~~”我默默地说,“50乘以2加50除2......哦!125元。”“真乖呀!”阿姨笑容满面地说,“那再考考你,你的票数是你爸爸妈妈的几分之几呀?”“嘻嘻!我刚学过,简单!!”“五 分 之 一!”“真聪明!真机灵的孩子啊!”阿姨赞扬着我。听到了表扬,我从今开始就慢慢地喜欢上了数学!

四年级数学日记10

今天,妈妈给我买了一盒漂亮的牙膏,里面还送一了副冒险棋。棋面上有1-80的数字,一个骰子,还有4个小圆形。棋的游戏规则是:两个人轮流投骰子,按点数前进,到位后再按圈内的文字要求走棋,以先到终点者为胜者。

我和妈妈各拿了一个小圆形,我先抛骰子,妈妈后抛骰子,一会儿妈妈从25退到了20,一会儿我从64进到了78了。妈妈笑着说:“你赢了!”我觉得这种数字游戏非常好玩。

四年级数学日记11

今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。

四年级数学日记12

我们现在使用的数字称为阿拉伯数字,那么,在没有阿拉伯数字的时代,我们用什么表示数字呢?

远古时代,为了记下猎物的多少,人们用石头或结绳计数,比如猎到3只野兔、5头野猪,就在屋内摆上3个石头,在绳子上打三个结。

但是,渐渐地,人们发现这种方法不实用了,因为结绳子很麻烦,石头容易丢失,数据会不准确。

人们在生活中渐渐地发现了一种新办法:用手指计数。比如:猎到6只山鸡,就伸出6只手指。这种办法过不了多久,人们发现双手手指不够用了,超过十就没有办法表示。人们很快就想出了一种新的办法:用符合表示数。

就是这些符合演变成我们现在正在使用的数字——阿拉伯数字。这些数字在我们日常生活中不可缺少。

四年级数学日记13

星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒

两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。

找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付:

1.先给营业员40元,再付5元,找1元。

2.如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

《四年级数学日记13篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式